Subasta 965, Lote # 145 FRANCISCO SORIANO (Puebla, Puebla, 1983 - ) Donde viven los monstruos Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad. Publicado en: sitio oficial del artista www.drfranciscosoriano.com Es Licenciado en Diseño Gráfico por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Maestro en Artes y Doctor en Artes Visuales por la UNAM. Ha sido acreedor a varias distinciones como lo son la Mención de Honor en la Bienal Pedro Coronel en Zacatecas en el 2010 y en la X Bienal de Pintura de Campeche. Su obra se encuentra en diversas colecciones privadas en Israel, España, Italia y Estados Unidos. Se inspira en el cine, música y medios masivos, pero sobre todo de la realidad misma. Sus personajes exponen metáforas sobre la realidad y la autodefine como "neorealismo mexicano inconformista". 120 x 100 cm USD $1,500-$2,500 Estimado $30,000-50,000